Общественно-политическая газета Климовского специализированного патронного завода
Заводская ПравдаОрден Отечественной Войны 1 степени
19 августа 2005 г.
№ 36 (102)
Газета основана в 1944 году
Климовский специализированный патронный завод Желающим узнать о разбирательствах по делу об отмене выборов в г.Климовске рекомендуем посетить сайт www.rodina-mosobl.ru…


 
Климовский специализированный патронный завод
  
"Заводская правда" - Общественно-политическая газета
  
Резерв

Александр Болотов:
он сделал свой выбор

Александр Болотов: <br>он сделал свой выбор

Александр Михайлович – заядлый охотник. Каждую осень стремится побродить по родным костромским лесам, полюбоваться их красотой, почувствовать себя настоящим добытчиком. Любит побыть наедине с природой да, пожалуй, и с самим собой. В лесу ему не страшно, заблудиться не боится, особенно после одного, надолго запомнившегося случая.

Собрался как-то на охоту, договорился встретиться с егерем. В условленный час был на месте, дожидался напарника, но тот что-то запаздывал. «Мало ли что случилось, может, какие дела задержали? - подумал Александр Михайлович и решил ждать. Смеркалось, вскоре и совсем стемнело. Вдали показались два огромных светящихся глаза, движущихся прямо на него. Стало как-то не по себе, жутковато. На охотника двигался огромный лось. Болотов зарядил ружье, прицелился, но зверь, не дойдя несколько метров, свернул и убрался восвояси. В тот вечер егерь так и не появился. Александр Михайлович решил, что одному в столь поздний час бродить по лесу тоже небезопасно. Так и провел всю ночь на опушке. Потом выяснилось, что егерь перепутал время и место встречи.

С тех пор Болотов практически лишился чувства страха. Правда, трусливым он никогда и не был.

Детство у Саши прошло в Костромской области, в небольшом поселке, затерявшемся в лесах. Зимой ходил на лыжах, летом собирал грибы и ягоды. Повзрослев, раздобыл ружьишко и тайком бегал пострелять уток. Учеба в школе давалась легко, успевал и в футбол играть за районную команду, и получать призы на областной спартакиаде по легкой атлетике, был участником всех соревнований по лыжным гонкам.

Без проблем поступил в престижный по тем временам Ленинградский военно-механический институт, учился только на «отлично». Вскоре просто сидеть на лекциях и семинарах стало скучно, увлекся работой в студенческом научном обществе. А летом ездил со стройотрядом в республику Коми. Там студенты прокладывали дороги. Ребята стремились попасть в одну бригаду с Сашей. Человек он надежный, трудяга, никогда не подведет, всегда выручит и поможет, если надо. Именно эти качества ценили в нем однокурсники и постоянно избирали его своим профсоюзным лидером.

Пять беззаботных студенческих лет пролетели быстро. Александра вместе с группой молодых специалистов направили на Климовский штамповочный завод. Из тех выпускников уже никого на заводе нет, отработали положенный срок и разъехались по стране. А Александр остался, полюбил завод, город. Он связал свою жизнь с контрольно-испытательной станцией. Вот уже без малого тридцать лет трудится на одном месте, в одном коллективе. Завидное постоянство! Вся его трудовая деятельность связана с КИС. Менялись только должности: мастер, старший мастер, заместитель начальника, а с 1999 года – начальник контрольно-испытательной станции. За это время многое произошло и изменилось.

В конце прошлого года исполнилось двадцать лет с момента ввода в строй нового здания испытательной станции. На первых порах патроны испытывали на заводе №17 в Подольске, затем построили Юшинский полигон, а в начале восьмидесятых приняли решение организовать свою собственную базу на территории завода.

Молодому инженеру пришлось тогда нелегко. Он до сих пор помнит огромное болото на окраине завода. Как ходил вокруг него с толстой папкой проекта и не очень верил в то, что здесь вырастет современное двухэтажное здание, в котором будут проводиться испытания патронов. А потом у него вдруг откуда-то появились азарт и уверенность в том, что быть здесь новой станции. Александру поручили курировать ее строительство. Изучал и согласовывал техническую документацию, занимался решением вопросов по устройству фундаментов. В восемьдесят пятом участвовал в пусконаладочных работах, руководил установкой испытательного оборудования и измерительных приборов. Вскоре новая станция была обеспечена всеми необходимыми современными средствами для проведения испытаний. В те времена здесь трудился большой коллектив, патроны отправлялись с завода вагонами. Работали в две смены, одних только стрелков было тридцать человек.

Довелось Александру Михайловичу поработать консультантом и в Ливии. Он помогал местным специалистам осваивать современные методы испытаний патронов. Поначалу в этой стране все казалось непривычным: жара, пустыня, обычаи, нравы. Но Болотов сумел быстро найти общий язык и взаимопонимание с местными специалистами, да и ливийцам понравился спокойный, уравновешенный и умный парень, который знал ответы на все их вопросы. А с добродушным и всегда улыбающимся Билялом Махмудом стали, если и не друзьями, то, по крайней мере, хорошими приятелями.

Как ни интересна была работа в Ливии, но все равно тянуло на родину, в свой коллектив. В девяносто первом Болотов вернулся и продолжил трудиться на родном заводе.

Вскоре настали времена так называемой перестройки. На станции остались работать всего пять человек, из них только два испытателя. Зарплата не выплачивалась по полгода, в корпусе отключалось отопление, и люди обогревались самодельными нагревательными устройствами. Казалось, что завод умирает, и возродить его может только чудо.

– И это чудо свершилось, - рассказывает Александр Михайлович. -Завод сейчас переживает как бы второе свое рождение. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. Восстанавливается производство, идет ремонт в производственных корпусах. Нашу станцию сегодня не узнать. Заменили системы водоснабжения и водопровода, заново отделываются помещения кабинетов и лабораторий. Полностью завершена реконструкция трассы №1, на которой установлены три огневых рубежа, оборудованных самыми современными мишенями с использованием компьютеров. Многочисленные делегации, зачастившие в последнее время на завод, в один голос отмечают высокий уровень оснащенности нашей испытательной станции. Заводская КИС аккредитована на соответствие стандартам постоянной Международной комиссией по испытаниям огнестрельного оружия. В этом немалая заслуга А.М. Болотова и небольшого, но дружного коллектива КИС.

Среди подчиненных авторитет Александра Михайловича непререкаем. Он пользуется заслуженным уважением, переходящим в обожание. К начальнику всегда можно обратиться с любым житейским вопросом. Александр Михайлович внимательно выслушает, разберется, даст дельный совет. А вот что касается работы, то здесь добрый начальник становится строгим и требовательным.

Его компетентность ценит руководство завода и отрасли. Когда в 2000 году Индия объявила конкурс на поставку крупной партии патронов, то нашу страну представлял А.М.Болотов. При его участии Россия сумела выиграть тендер у остальных пяти стран-конкурентов.

Существует определенная категория людей, которых называют «рубаха парень», «душа компании». О Болотове этого не скажешь. Скромен, немногословен. Но, на удивление, у него в нашем городе много знакомых, приятелей и друзей. Есть в нем какое-то особое обаяние, порядочность, которые и притягивают людей.

- Михалыч - надежный друг, - говорят о нем многие климовчане.

Человек, в общем-то, аполитичный, в этом году он после недолгих раздумий решил выдвинуть свою кандидатуру в депутаты городского Совета. Потому, что его беспокоит ситуация, сложившаяся в городе с уровнем тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, непомерно высокие расценки на оказание платных услуг, предоставляемых населению МУП СЕЗ. Добиться пересмотра тарифов на коммунальные услуги Болотов считает своей первоочередной задачей.

В настоящее время люди практически лишены возможности приобретения жилья по доступным ценам. Александр Михайлович сам долго жил в общежитии и коммуналке. У него даже в направлении на работу было записано: «Обеспечить жилплощадью в размере общежития». Но тогда, в семидесятые, на Весенней это было нормой, у многих молодых специалистов, приехавших на работу в ЦНИИТМ или на КШЗ, в направлении была точно такая же запись. Но в двадцать первом веке так жить нельзя. Александр Михайлович готов добиваться того, чтобы человек мог приобрести жилье по доступным ценам. Сейчас в городе ведется жилищное строительство, но рядовые климовчане в красивых домах-новостройках жить не будут, квартиры в них купят москвичи, да приезжие из других городов, ринувшиеся с недавних пор в Подмосковье.

Александр Михайлович живет в Климовске, у него подрастает маленькая дочка Танюшка, которой предстоит жить, учиться и работать в нашем городе. Он готов отстаивать интересы своей семьи, своих друзей и товарищей, всех, кому небезразлична дальнейшая судьба нашего города. А. М. Болотов принял решение и сделал свой выбор.

Нам остается сделать свой.

(Оплачено из средств избирательного фонда зарегистрированного кандидата в депутаты по многомандатному избирательному округу №4 Болотова А.М.)

Т.Дьякова
Открылся обновленный сайт ЗАО КСПЗ…

Rambler's Top100 Rambler's Top100
версия для печати
письмо в редакцию
36 (102)
В номере:



Так держать!

Дмитрий Ширяев: "Как много пройдено дорог..."

Александр Болотов:
он сделал свой выбор


Сергей реутов: "Хочу дозвониться до ваших сердец!"

Надежды Галины Богатыревой

Архив
Архив

Объявления, реклама
Объявления, реклама

Карта проезда
Карта проезда