Общественно-политическая газета Климовского специализированного патронного завода
Заводская ПравдаОрден Отечественной Войны 1 степени
20 мая 2005 г.
№ 21 (87)
Газета основана в 1944 году
Климовский специализированный патронный завод Желающим узнать о разбирательствах по делу об отмене выборов в г.Климовске рекомендуем посетить сайт www.rodina-mosobl.ru…


 
Климовский специализированный патронный завод
  
"Заводская правда" - Общественно-политическая газета
  
Резерв

"Pro memoria" на груди климовчанина

Дмитрий иванович Ширяев

В канун Дня Победы наш земляк, климовчанин Дмитрий Иванович Ширяев получил приглашение из посольства Республики Польша на торжественную церемонию награждения медалью «Pro memoria» («В память»), учрежденной в ознаменование 60-летия со дня окончания второй мировой войны. Это приглашение было для Дмитрия Ивановича весьма приятной, но не такой уж большой неожиданностью. Он бывал в посольстве и раньше на всевозможных приемах, несколько раз гостил у своих друзей в Польше. У него сложились довольно теплые и дружеские отношения с офицерами аппарата военного атташе. В настоящее время Дмитрий Иванович работает консультантом в нескольких российских военных журналах, и ему частенько доводится бывать в посольстве по служебным делам.

В годы войны Ширяев воевал против фашистов в составе Войска Польского. Детство его прошло на Украине, в сорок первом году он попал в оккупацию, а в сорок четвертом, после освобождения родного города от фашистов, шестнадцатилетний Дмитрий пристроился на кухне в войсковой части. Вскоре в городок стали прибывать поляки - формировалось Войско Польское. Паренек просился, чтобы его тоже взяли на фронт, но получал отказ, мол, возрастом не вышел.

Тогда Димка решил бежать на фронт тайком. Пробрался ночью к воинскому эшелону и забрался в танк. Его заметили только по дороге. Пришлось выдать мальчишке польскую форму, поставить на довольствие. Определили его штабным связным, позже он стал капралом польской армии. Приходилось ему участвовать и в боевых действиях. Сражался под Варшавой на Черняховском плацдарме. За участие в штурме Кольберга удостоен польского ордена «Заслуженный на поле боя», за форсирование Одера получил «Крест заслуги», в битве за Берлин был удостоен «Знака Грюнвальда».

После победы польское командование предлагало ему пойти в офицерскую школу, но Ширяев вернулся на Родину, учился, стал конструктором оружия, долгое время работал в ЦНИИТочмаш….

В канун празднования 60–летия Великой Победы прием в польском посольстве был особенно торжественным. На церемонию награждения собрались ветераны, сотрудники посольства, представители прессы. Многочисленную группу награжденных памятной медалью составили ветераны Великой Отечественной войны, освобождавшие Польшу от фашистской чумы, видные политические деятели, представители культуры, внесшие весомый вклад в развитие дружественных российско-польских отношений. Среди удостоенных наград были названы имена генерала В.И.Варенникова, известного политика А.Н.Яковлева, бывшего министра культуры РФ Н.Л.Дементьевой, узницы Освенцима Л.М.Туровской, героя-артиллериста В.Л.Миткова, сражавшегося за освобождение Польши. В польском небе дрался и Герой Советского Союза летчик В.К.Поляков. Звание Героя он получил еще на Курской дуге, а закончил войну в Германии. Ветерана Великой Отечественной Е.А.Белецкого пришел поздравить его внук Игорь - курсант Первого московского кадетского корпуса. Среди награжденных был еще один наш земляк, подольчанин, Герой Советского Союза Н.М.Китаев. К сожалению, Николай Михайлович по состоянию здоровья не смог приехать на торжественную церемонию.

Гостей приветствовал посол Стефан Меллер. В своем выступлении он подчеркнул, что медаль «Pro memoria» учреждена в шестидесятую годовщину окончания второй мировой войны решением руководителя Комитета по делам ветеранов войны и репрессированных Войцеха Ярузельского.

Затем слово было предоставлено Президенту Республики Польша Александру Квасьневскому. В своей краткой и яркой речи Президент отметил, что для него и его супруги большая честь приветствовать такую многочисленную группу военных героев:

- Мы помним, что именно на польской земле прозвучали первые выстрелы войны, которая затем прошла почти через всю Европу и другие континенты. В сентябре 1939 года Польша стала жертвой третьего рейха, первой из всех государств она оказала сопротивление нацизму. В годы войны погибло 6 миллионов поляков, практически каждый шестой. Мы благодарны народам бывшего Советского Союза, обеспечившим победу в этой войне. Именно на Восточном фронте, под Сталинградом и Курском произошел крутой поворот в войне, именно от Москвы до Берлина проходил победный путь. Мы всегда будем помнить, что десятки тысяч советских солдат сложили свои головы за освобождение Польши, и всегда будем ухаживать за их могилами, - сказал Президент.

Он также подчеркнул, что нельзя забывать о ссылках поляков в лагеря, на каторгу, об убийстве 22-х тысяч польских офицеров, прах которых покоится в Катыни, Медном и Харькове. Об этом необходимо говорить, чтобы рассчитаться с историческим злом, чтобы прошлое оставалось только прошлым и не сказывалось на добрососедских отношениях между польским и российским народами. Нашим странам необходимо тесно сотрудничать в разрешении таких проблем, как терроризм, преодоление бедности, в развитии экономических и культурных связей.

В заключение Квасьневский сказал: «Дорогие ветераны! Ваш труд был не напрасен. То, что сегодня наш континент может радоваться миру, – это итог вашей борьбы. И за это мы все вам очень благодарны».

В ответном слове представитель комитета российских ветеранов войны и Войска Польского Г.Б.Драгунов рассказал о том, что воинов наших стран связывают долгие годы тесного сотрудничества. На подмосковной земле готовились элитные польские авиационные полки «Варшава» и «Краков», первые танковые части. Наши ветераны никогда не теряли связи с друзьями, которые продолжали служить под знаменами Войска Польского, бывали у них в частях и соединениях и одновременно принимали делегации польской армии. Да и в настоящее время военный атташе генерал Анджей Левандовский, сотрудники его аппарата Роберт Зульчик, Ярослав Яворский частые и желанные гости в воинских частях Российской Армии, в коллективах молодежи, в ветеранских организациях.

После окончания официальной церемонии гостей ожидал фуршет. Ветераны могли принять боевые сто граммов, вспомнить военные годы. Войцех Ярузельский о чем-то долго и задушевно разговаривал с А.Н.Яковлевым, с генералом В.И.Варенниковым, с ветеранами, в том числе, и с Д.И.Ширяевым. Супругу Президента окружили сотрудницы посольства, журналисты, их фотографировал на память военный атташе Анджей Левандовский.

На приеме были также депутаты Государственной Думы Александра Буратаева, Владимир Жириновский, дипломат Юрий Рыжов, генеральный директор компании «Майкрософт» в России Стен Биргер.

Собираясь в польское посольство, я захватила с собой несколько экземпляров праздничного номера нашей газеты «Заводская правда». Многие с интересом ее просматривали. А.Н.Яковлев обещал прочитать газету повнимательней дома, в спокойной обстановке. Наталья Дементьева и офицеры аппарата военного атташе были приятно удивлены, что в небольшом подмосковном городке завод издает свою газету. Получил праздничный номер «Заводской правды» и Войцех Ярузельский.

В этот вечер в посольстве Польши было по-домашнему тепло и уютно. Сразу пропали неловкость и ощущение, что ты находишься, в общем-то, на территории другого государства. Звучала польская, русская, английская речь. Но все понимали друг друга без переводчика. Пока политики на высоком уровне спорят и пытаются решить глобальные проблемы, рядовые граждане сумели легко преодолеть языковый барьер, найти взаимопонимание и общие интересы.

Редакция газеты выражает благодарность пресс-атташе посольства Республики Польша в Российской Федерации Анджею Воху, сотрудникам службы безопасности посольства за предоставленную возможность нашему корреспонденту посетить торжественную церемонию награждения ветеранов войны памятной медалью.

Т.Дьякова
Открылся обновленный сайт ЗАО КСПЗ…

Rambler's Top100 Rambler's Top100
версия для печати
письмо в редакцию
21 (87)
В номере:

Это надо живым, это надо России

"Pro memoria" на груди климовчанина

Памятник директору

Теплая встреча в Былине

Музей готовится к новоселью

Молодо - не зелено

Архив
Архив

Объявления, реклама
Объявления, реклама

Карта проезда
Карта проезда